Живая память потомков

72 — летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне учителя и учащиеся лицея активно готовятся к встрече знаменательной даты.  Участвуют в различных мероприятиях в лицее и в районе.

В лицее прошли уроки, посвященные Дню Победы:

— «Пионеры-герои» (5-6 кл.)

— Урок мужества (8,11 кл.)

— Учащиеся 5-6 классов, под руководством учителя истории Шевляковой С.М., подготовили и провели цикл бесед для учащихся начальной школы о юных героях Великой Отечественной войны.

— Учащиеся 9-а класса, под руководством учителя истории Тимохиной А.В.,  приняли участие в  конкурсе школьных музеев «Мой музей», на муниципальном этапе заняли I место. Наши ребята рассказали о дважды герое Советского Союза И.С. Полбине, чье имя носит наша школа.

— Учащиеся 11-а класса, под руководством учителя истории Фиткаленко З.И., поставили спектакль «А зори здесь тихие», с которым приняли участие в районном конкурсе «Солнечный круг» и заняли I место.

— Учащиеся начальной школы приняли участие в акции «Открытка ветерану» и конкурсе поделок, посвященных Великой Отечественной войне.

— Проведены тематические уроки к 75-летию Сталинградской битвы для учащихся 8-9 классов

— Учащиеся лицея приняли участие в конкурсе творческих работ «Блокадный Ленинград глазами современных детей» в рамках Международной патриотической акции «Память сердца: блокадный Ленинград»:

в номинации «Видео» — Топоркова П. — 7б кл. — 1 место;

в номинации «Письмо сверстнику в блокадный Ленинград» — Печенкина В. 5б кл. — 1 место;

в номинации «Поэзия» — Пономарева А. — 9а кл. — 1 место; Мельник М. 8а — 3 место;

в номинации «Проза» — Авагян А. — 6а кл. — 1 место.

Учащиеся и учителя лицея готовятся принять участие в акции «Бессмертный полк», митинге в память об участниках Великой Отечественной войны.

08.04.2 подвиг 1 кл. ч. 4
открытка 2 открытка 3 открытка 1

9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Ι над шведами у мыса Гангут (1714 год).

Морское сражение у мыса Гангут – славная страница истории русского флота. Это была первая морская победа над сильнейшим в то время шведским флотом, который до той поры не знал поражений.

Морские силы русских на Балтийском море состояли из галерного и парусного флотов. Парусные корабли могли идти только под парусами. Галеры – как с помощью парусов, так и на веслах. Шведские корабли попытались заблокировать в Финском заливе русский гребной флот, готовившийся к проведению десантной операции на финском побережье. Воспользовавшись штилем, сделавшим громадные шведские суда беспомощными, галеры русского флота прорвали блокаду.

На следующий день, 9 августа 1714 г., у западного берега Гангутского полуострова (финское название — Ханко) русские галеры обнаружили и окружили шведскую эскадру, отрезав ее от главных сил. Разгорелся ожесточенный бой.

Командующий гребным флотом Ф. М. Апраксин отмечал: «Воистину нельзя описать мужества российских войск…». Было захвачено 10 шведских кораблей. Враг потерял убитыми — 361 чел., 350 — ранеными. В плен было взято 237 человек. Потери русских составили 124 человека убитыми и 342 — ранеными.

Петербург торжественно встречал героев Гангута. Над городом гремели залпы артиллерийских салютов, тысячи жителей столицы заполнили набережные Невы, по которой следовали победоносные русские суда с захваченными шведскими кораблями. Петр I, произведенный в вице-адмиралы, назвал победу у Гангута «второй Полтавой».

27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

С первых дней войны, одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и всю финскую армию. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибло около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. — от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.