Ученикам и Родителям

07 февраля, (в субботу) Московский Физико-технический  институт (ФИЗТЕХ) проводит выездную физико-математическую олимпиаду для учащихся 10-11 классов.

Место проведения:

г. Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 38,  СОШ № 6.

Приглашаются желающие, с собой иметь паспорт, предварительной регистрации не требуется. Время написания – 4 часа.

Академия ФСБ России проводит Межрегиональную олимпиаду школьников на базе ведомственных организаций по предметам: русский язык, математика, физика, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский).

Дополнительная информация о порядке и сроках проведения олимпиады размещена на сайте: http://academy.fsb.ru (http://www.v-olymp.ru)

Контактные телефоны: 8-495-914-49-57, 8-495-914-46-72, 8-495-931-27-09

Мытищинский центр занятости населения предлагает

учащимся старших классов пройти профориентационное тестирование с целью выбора профессии, учебного заведения.

Тестирование проходит в кабинете №16 ЦЗН (3 этаж). Предварительная запись на тестирование производится по тел. 586-54-96 или в ЦЗН каб. №16. (на тестирование необходимо принести паспорт)

Адрес Центра Занятости Населения : ул. Мира, 18

________________________________

Рекомендации родителям по сохранению психического здоровья детей

Весьма актуальной является проблема психопрофилактики психического состояния здоровья детей в любом возрасте. Безусловно, самым лучшим профилактическим средством являются хорошие отношения взрослых с детьми, понимание взрослыми внутреннего мира своего ребенка, его возрастных проблем и переживаний, умение поставить себя на место своих детей и внуков. Конечно, не существует готовых рецептов и моделей воспитания, которые можно просто взять и, не изменяя, «приложить» к своему ребенку. Однако можно дать некоторые рекомендации по воспитанию детей, касающиеся их психического здоровья:

1. Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок — единственный в своем роде. Поэтому не стоит требовать от ребенка реализации заданной Вами жизненной программы и достижения поставленных Вами целей. Предоставьте ему право прожить жизнь самому.

2. Позвольте ребенку быть самим собой, со своими недостатками, слабостями и достоинствами. Опирайтесь на сильные стороны ребенка. Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь, дайте ему понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах.

3.  Хвалите не личность ребёнка, а его поступок, действие. Почаще смотрите ребёнку в глаза и обнимайте его.

4. В качестве воспитательного воздействия чаще используйте ласку и поощрение, чем наказание и порицание.

5. Постарайтесь, чтобы Ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.

6. Не спешите прибегать к наказаниям. Постарайтесь воздействовать на ребенка просьбами — это самый эффективный способ давать ему инструкции. Если ребенок демонстрирует открытое неповиновение, взрослый может подумать о наказании. Наказание должно соответствовать проступку, ребенок должен четко понимать, за что он наказан. И ни в коем случае не прибегайте к физическому наказанию!

7. Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему непонятные явления и ситуации, суть запретов и ограничений. Помогите ребенку научиться вербально выражать свои желания, чувства и переживания, научиться интерпретировать свое поведение и поведение других людей.

Семья необходима и детям, и взрослым.  В любом возрасте человеку хочется, чтобы его любили, ждали, радовались общению с ним, помогали в неудачах, гордились успехами.