Информация о лицее

Информация

о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Лицей №2»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение открыто в 1936 году.

 

Адрес: Московская область, г.Мытищи, 1-й Щелковский проезд, дом 9.

Телефон\факс: 8(495) 583-06-15

Сайт: http://mou-licey2.ru/

 

Директор лицея: Шабдарова Снежана Валерьевна, «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

 

Количество обучающихся

 

I ступень

II ступень

III ступень

Всего по ОУ

Количество обучающихся 359 354 57 770
Общее количество классов 13 14 2 29
Из них Обучающихся в первых классах 102 102
Количество первых классов 4 4
Обучающихся в 11 классах 27 27
Количество классов 1 1

 

Информация о педагогическом коллективе

 

Педагогический коллектив на 01.06.2012 года составляет 41 человек.

Из них:

— «Отличник народного просвещения»  —

— «Почетный работник общего образования Российской Федерации» —

— Лауреаты профессиональных конкурсов «Педагог года», «Классный классный» —

— Победители профессиональных конкурсов — 1 чел.

Награждены:

— «Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации» —

— «Почетной грамотой Министерства образования Московской области» —

 

 

 

Результаты государственной итоговой аттестации

 

Сравнительная статистика результатов ЕГЭ (средний тестовый балл)

 

Предметы 2010г 2011г 2012г
Русский язык 65 63 63
Литература 72 61,5
Английский язык 62 62 43
Математика 47,2 50 50,4
Физика 49 49 47
Химия 52
Биология 51 62 54
Обществознание 54 50 61,3
История 55 48 46,7
Информатика и ИКТ 54,6 73 59
География

 

Результаты государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) выпускников основной школы по русскому языку и математике.

 

Предметы

2011г

2012г

Уровень обученности

Качество обученности

Средний балл

Уровень обученности

Качество обученности

Средний балл

Русский язык 100% 81% 33,5 100% 76% 33,6
Математика 100% 58% 22,1 100% 43% 18,7

 

Инновационная деятельность в рамках модернизации общего образования,

направленная на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

 

  • Ø Переход на новые образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года учащиеся первых классов (105 человек) начали обучение в соответствии с Федеральным образовательным стандартом начального общего образования в   кабинетах с учебно-лабораторным оборудованием, позволяющем достичь планируемых результатов ООП НОО.

В октябре 2011 года администрацией лицея проведен семинар для педагогов района и методистов ДОУ по теме «Преемственность детского сада и школы в условиях внедрения ФГОС».  Учителя начальных классов приняли участие в работе научно-практического семинара по теме «Реализация требований ФГОС НОО средствами системы Л.В.Занкова».

С 12.01.2012 года МБОУ «Лицей №2» является Кафедральным базовым образовательным учреждением (КБОУ) ГБОУ «Педагогическая академия последипломного образования» по теме «Система оценивания планируемых результатов», с 01.09.2012 года – «Апробация и введение ФГОС основного общего образования». Научным руководителем двух экспериментальных площадок является Шевелева Наталия Николаевна, к.п.н., старший преподаватель Кафедры развития образования  ГБОУ «Педагогическая академия».

 

  • Ø Развитие системы поддержки талантливых детей

Каждый год учащиеся нашего лицея активно  участвуют в районных конкурсах и спортивных соревнованиях. В 2012 году учащиеся лицея заняли первое место в районной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», а так же конкурсе «Супер Мега Стар».

Победители   фестиваля «Солнечный круг»

 

Номинации 2009-2010 уч.год 2010-2011 уч.год 2011-2012 уч.год
Кол-во мест Кол-во мест Кол-во мест
Конкурс  чтецов     2
Конкурс хоров и вокалистов   1 2
Конкурс театральный коллективов   1 2
Конкурс хореографических коллективов   1  
Конкурс прикладного творчества 1 1 1
Всего 1 4 7

 

Победители и призеры муниципального тура

Всероссийской олимпиады школьников 2011-2012 учебного года

 

Ф.И.учащегося класс предмет результат Ф.И.О.учителя
Архипова Анастасия

8Б класс

Основы безопасности жизнедеятельности

I место

Фурсов В.Ф.
Кудрявцев Максим

8Б класс

Основы безопасности жизнедеятельности

III место

Фурсов В.Ф.
Скубий Нарине

10А класс

Основы безопасности жизнедеятельности

I место

Фурсов В.Ф.
Сясина Елена

8А класс

Физическая Культура

I место

Бурмистрова Н.В.
Кудрявцев Максим

8Б класс

Обществознание

III место

Шевлякова С.М.
Широкова Александра

9А класс

Литература

III место

Кондакова Т.А.
Сучкова Дарья

8А класс

Технология

III место

Королева Н.А.

Учащиеся лицея принимают активное участие в учебных и творческих конкурсах и конференциях различного уровня, становятся победителями и  призерами:

Название конкурса Количество участников в лицее

Результат

1 «Русский медвежонок» — всероссийский конкурс по русскому языку

264 учащихся

3 – 11 классов

1)Антонова Наталья, ученица 6Б класса – 1 место в районе,

2)Иванов Кирилл, ученик 6Б класса – 2 место в районе,

3)Кузнецова Марина, ученица 10А класса – 1 место в районе,

4)Мишкова Екатерина, ученица 10А класса – 2 место в районе

2 КИТ – всероссийский конкурс по информатике

95 учащихся

2 – 11 классов

1)Минаков Егор, ученик 4А класса – 2 место в районе,

2)Ковригин Сергей, ученик 4А класса – 2 место в районе,

3)Лячина Ольга, ученица 7А класса – 1 место в районе,

4)Лагаш Елена, ученица 7А класса – 1 место в районе,

5)Наривная Анна, ученица 7А класса – 3 место в районе,

6)Зиновьев Андрей, ученик 8Б класса – 3 место в районе,

7)Мишкова Екатерина, ученица 10А класса – 1 место в районе,

8)Малиева Айна, ученица 10А класса – 2 место в районе

3 British Bulldog – международный конкурс по английскому языку

140 учащихся

 3 – 11 классов

4 Кенгуру выпускникам (математическое тестирование выпускников 9-11 классов

30 учащихся

9-х классов

100% выполнили

5 Мониторинг (математическое тестирование выпускников 4 классов)

55 учащихся

4-х классов

100% выполнили

6 Золотое Руно – международный конкурс истории мировой культуры

46 учащихся

5-10 классов

Агибалов Павел, ученик 6Б класса – 1 место в Московской области,

Лячина Ольга – 1 место в Московской области

7 Кенгуру – международный математический конкурс

257 учащихся 3-10

классов

 

1)Крюкова Полина, ученица 4А класса – 1 место в районе,

2)Шатов Олег, ученик 4А класса –

1 место в районе,

3)Тимошкина Анастасия, ученица 4А класса – 3 место в районе,

4)Калинкин Иван, ученик 5А класса – 1 место в районе,

5)Халикова Алина, ученица 9А класса – 1 место в районе

8 Человек и природа – всероссийский конкурс по естествознанию      115 учащихся       3-10

классов

1)Лисица Наталья, ученица 4Б класса – 4 место в Московской области,

2)Медведев Владимир, ученик 4Б класса – 4 место в Московской области

9 Олимпиада школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

16

Широкова Александра, ученица 9А класса, победитель (муниципальный уровень)

Федосенко Анна, ученица 10А класса, победитель (муниципальный уровень)

10 Конкурс плакатов по теме «Какие ты знаешь витамины?» Учащиеся 5-6 классов 4 А класс – призёр конкурса

II место(муниципальный уровень)

11 Региональный поэтический конкурс «Дорога на Олимп -2012»

12

Широкова Александра, ученица 9А класса – 1 место в лицее
12 Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

24

Пономарёва Алина, ученица 4А класса – победитель (муниципальный уровень)

Антонова Наталья, ученица 6Б класса — лауреат

13 Конкурс сочинений, посвященных Празднику Труда

16

Тимошкина Анастасия, ученица 4А класса – победитель (муниципальный уровень)

Есакова Маргарита, ученица 9А класса – победитель (муниципальный уровень)

14 Районный конкурс мультимедийных проектов «Новогоднее поздравление — 2012»

36

1)Сясина Елена, ученица 8А класс – 1 место в районе,

2)Тарасова Елизавете, ученица 5Б класса – 2 место в районе,

3)Раткогло Ирина, ученица 9А класса – 3 место в районе,

4)Халикова Алина, ученица 9А класса – 3 место в районе,

5)Челушкин Антон, ученик 7А класса – 3 место в районе

15 Районный конкурс социальной рекламы «Новый взгляд — 2012»

22

1)Старшинова Анастасия, ученица 9А класса – 1 место в районе,

2)Раткогло Ирина, ученица 9А класса – 2 место в районе,

3)Савенкова Алина, ученица 9А класса – 3 место в районе

16 Районный конкурс компьютерного творчества «КОТ — 2012»

34

1)Старшинова Анастасия, ученица 9А класса – 1 место в районе,

2)Хижняк Дарья, ученица 9А класса – 1 место в районе,

3)сясина Елена, ученица 8А класса – 1 место в районе

3)Шумакова Мария, ученица 6А класса – 2 место в районе,

4)Крюкова Полина, ученица 4А класса – 3 место в районе

 

17 Районный конкурс творческих работ, посвящённых Дню Матери

28

1)Широкова Александра, ученица 9А класса – 1 место в районе
18 Районный экологический фестиваль «Весна в Мытищах»

29

1)Акимова Мария, ученица 10А класса, в номинации «Поделки из природного материала»- 1 место

2)Королькова Елена, ученица 5А класса, в номинации «Рисунки» — 1 место

3)Широкова Александра, ученица 9А класса, в номинации «Сочинения» — 1 место,

Призёры:

Кондаков Виктор, ученик 1А класса,

Мисник Анна, ученица 1А класса

Уварова Елизавета, ученица 5А класса

Старшинова Анастасия, ученица 9А класса,

Андреев Никита, ученик 5А класса,

Шумакова Мария, ученица 6А класса

 

Результат — второе место  в районе в номинации «За творчество».

 

  • Ø Совершенствование учительского корпуса

Совершенствование учительского корпуса – одно из направлений деятельности лицея, которое включает в себя:

— повышение квалификации и переподготовки педагогических кадров;

— аттестацию педагогических работников;

— участие педагогов в профессиональных конкурсах, семинарах, конференциях.

Уже стало традицией лицея – ежегодное участие педагогов в профессиональных конкурсах и конкурсе ПНПО «Образование».

В 2011-2012 учебном году в районном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года — 2012» принимала участие учитель начальных классов Атрохова Светлана Николаевна, ставшая лауреатом конкурса в номинации «За педагогические находки и творчество». Левандовская Марина Геннадьевна, классный руководитель 11А, класса стала победителем районного конкурса «Классный классный».

Положительное влияние и на повышение уровня профессионализма педагогов оказывает внедрение ИКТ в образовательный процесс.

Курсовая подготовка педагогов:

2010-2011 уч.год 2011-2012 уч.год
21 человек (47%), это составило 1848 часов курсовой подготовки (в среднем на 1 чел. – 88 часов) 40 человек (89%), это составило 5260 часов курсовой подготовки (в среднем на 1 человека — 132 часа)

 

  • Ø Сохранение и укрепление здоровья школьников

В лицее разработана и реализуется программа «Школа здоровья» на период 2011-2013гг. Планы классных руководителей предусматривают реализацию целенаправленных мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся, пропаганде здорового образа жизни в разделе «Здоровье».

Проводились спортивные соревнования среди 4- 10 классов, конкурс стенгазет посвященных здоровому образу жизни. В течение учебного года педагогами-организаторами по спортивной работе было проведено 15 школьных спортивных мероприятий.

72% обучающихся занимаются различными видами спорта.

В 2011-2012 учебном году процент охвата горячим питанием составил 86%, в т.ч. двухразовым – 38%.

В 2012 году лицей стал победителям областного проектов, в результате получим в сентябре 2012г. технологическое оборудование для пищеблоков на общую сумму 2000,0 тыс. руб. (областной бюджет), и 600 тыс. руб. (местный).

 

  • Ø Изменение школьной инфраструктуры в современных условиях

В 2011-2012 учебном году продолжалась работа по изменению школьной инфраструктуры, созданию современных, безопасных и комфортных условий организации образовательного процесса в целях обеспечения права каждого ребенка на доступное и качественное образование. 4 кабинета начальной школы укомплектованы учебно-лабораторным оборудованием. В 3 квартале 2012г в столовой будет установлено новое оборудование. В лицее планируется проведение локальной сети.

 

  • Ø Состояние материально-технической базы

В лицее все учебные кабинеты укомплектованы школьной мебелью в соответствии с требованиями САНПИН.

Всего кабинетов — 43, из них:

Кабинет начальных классов – 14

Кабинет русского языка и литературы – 4

Кабинет иностранного языка – 5

Кабинет математики – 4

Кабинет информатики – 2

Кабинет физики – 1

Кабинет химии – 1

Кабинет биологии – 1

Кабинет географии – 1

Кабинет истории и обществознания – 3

Кабинет ИЗО и черчения – 1

Кабинет музыки – 1

Кабинет технологии – 1

Мастерские – 2

Кабинет ОБЖ — 1

Кабинет для внеурочной деятельности – 1

Также имеются:

Школьный музей – 1

Библиотека – 1

Кабинет социально-психологической службы – 1

Спортивный зал – 2

Столовая – на 210 посадочных мест

Имеется оборудование:

Компьютер – 97шт

Интерактивная доска – 8шт

Магнитофон – 10шт

Принтер/ксерокс/сканер – 15шт

Музыкальный центр – 2шт

Телевизор – 9шт

Копировальный аппарат – 4шт

Видеокамера – 2шт

Проектор – 10шт